Hergé: vente exceptionnelle pour BD Enchères ce week-end

Des pièces de grande rareté pour la première vente de BD Enchères ce week-end au Palais des Congrès qui présente tout un volet consacré à Hergé. Parmi elles, un buste estimé à quelques 50.000 euros, mais aussi un album signé de la première édition de Tintin au Pays des Soviets.

Enormément de pièces pour la première vente aux enchères de l’année de BD Enchères, et dans celles-ci plus de 400 consacrées à Hergé. L’œuvre la plus exceptionnelle est ce buste de Mitsuhirato de l’album Le Lotus Bleu. Une œuvre d’art de Jean-Marie-Pigeon dont il n’existe que 8 exemplaires.

« Huit exemplaires, plus 4 hors commerce. Et nous avons en plus la chance d'avoir un exemplaire numéroté, c'est à dire épreuve d'auteur, qui en plus a été muni d'une puce et d'un certificat. Ce qui n'est en général pas le cas », explique Michael Buys de BD Enchères.

A côté de ce buste, des albums très prisés des collectionneurs, comme cette 1ère édition de Tintin au Pays des Soviets de 1930. Le premier album d’Hergé dans un état impeccable.

« Ce qui est exceptionnel ici, c'est deux points importants. C'est d'abord qu'il s'agit du tout premier tirage, c'est à dire 500 exemplaires seulement en 1930. Et ces 500 exemplaires ont été signés par Hergé. Pour la petite anecdote, Hergé avait pour habitude de signer de la main droite le nom de Tintin et de la main gauche la signature de Milou ».

Des pièces estimées entre 30 et 50.000 euros, que l’on peut venir découvrir ce vendredi encore de 9 à 20h. Des objets, des albums rares, des dessins originaux aussi dans cette exposition qui présente également d’autres auteurs dans des planches originales.

« On a dû diviser les catalogues parce qu'on avait vraiment récolté de très, très jolies choses et donc on va faire samedi une vente consacrée et dédiée à Hergé et à Tintin. Et le dimanche, une vente qui est dédiée aux planches originales et dessins. »

2 ventes donc pour BD Enchères, samedi celle consacrée à Hergé et dimanche celle des originaux. Le rendez-vous est fixé à 13h au Palais des Congrès de Liège.

Sophie Driesen

https://www.bdencheres.be/

Recommandations

Image
Après avoir accompagné le Cirque du Soleil, Eve Willems présente son premier album

« Cobalt » c’est le premier album d’Eve Willems. La jeune guitariste et accordéoniste liégeoise le présentera au centre culturel de Chênée le 20 septembre
Image

Le Standard va officialiser le départ de 777 Partners le 16/09

Image
Ethno Wallonie-Bruxelles 2024: première édition à Wanze

Image
Une belle concentration de véhicules militaires pour les festivités annuelles du Fort de Lantin

Entre 200 et 250 véhicules militaires et plus de 500 passionnés ont dressé un campement allié américain au Fort de Lantin. Cette concentration marque les festivités annuelles du Fort de Lantin. Près de 200 bénévoles gravitent autour de cet événement qui attire chaque année des milliers de visiteurs.
Image

Mobil'Art 2024: à l'Espace Prémontrés jusqu'au 16 juin

Image

La 40e Fête de la Musique fera vibrer la Belgique francophone du 20 au 23 juin

Image

Aucklane : "The night is young", un nouveau single avant un premier album

Image

ESTL se révèle dans son premier EP cinq titres "Caméléon"

Image
CultureL  avec le collectif musical Oootoko, l'historienne de l'art Julie Bawin et le rappeur Specialice T

Image
CultureL avec André Borbé et Lionel Polis à l'ORW, la chanteuse ESTL et la No Name Gallery

Image

60 artistes sur 112 extincteurs au profit de la Fondation des brûlés

Image

La bande dessinée à l'honneur à l'ESA St-Luc sur fond de jazz

Image
CultureL avec le pianiste Johan Dupont, "Vidéographie" à la New Space et l'expo d'art contemporain au Sartay

Image

Avec ANIMA, Muse et Linkin Park entrent à la chorale

Image

2e édition du festival LaBD: rencontres, événements, dédicaces au programme